Автоматическая подсветка лестницы (обновление)

IMG_1273Доброго времени суток друзья! Как я и обещал выкладываю немного обновленную схему для arduino. Теперь наша умная подсветка лестницы умеет плавно зажигать ступеньки. Драйвер светодиодов M5451 с самого начала имел поддержку аппаратного ШИМ, просто мои знания в программировании очень не большие и в первой версии я даже и не задумывался это реализовывать. Так же охота выразить большое спасибо Игорю Соколу, который добавил в схему каскад из hex-инвертора 74hc04 и транзисторной сборки Дарлингтона ULN2803. Данный каскад позволяет нам подключать светодиодные ленты мощностью до 500 mA (примерно 1 метр светодиодной ленты) на каждый канал, основанных на smd светодиодах 3528 и 5050 напряжением 12 вольт.

Совсем недавно я установил комплект собственного изготовления на относительно длинную лестницу. Аж целых 20 ступенек!!! Вот собственно видео о проделанной работе!

Лестницу  специально делали на заказ под данный проект. В каждой ступеньке сделаны желобки под светодиодную ленту 3528 теплого белого цвета, так что их не видно если смотреть прямо. По просьбе заказчика добавил не большую фишку! Первые ступеньки ночью подсвечиваются где-то на 20% от всей яркости. Теперь ночью точно не промажешь мимо).

Перейдем к нашей обновленной схеме:

схема_на_сайт
Схема автоматической подсветки лестницы (обновление). Полное изображение

[stextbox id=»custom» caption=»Обновленная схема автоматической подсветки лестницы»]

[download id=»58″]
[/stextbox]

Конечно многие профессиональные радиолюбители увидят слишком много нагромождений и избыточность схемы лишними компонентами. Схему можно оптимизировать, используя выходной канал на P-канальных транзисторах. Данная разработка обкатана на моей лестнице в течении примерно 8 месяцев и еще не разу не подвела. Я не стал рисовать целую плату arduinы, а привел лишь самый необходимый функционал.

UPD: Еще немного абгрейдил схему. Теперь можно подключать нагрузку на каждый канал до 5 Ампер!!! Если вы не разбираетесь в электронике, но имеете желание сделать в своем доме такую красивую подсветку — напишите мне (lvs-vladimir@mail.ru)!

Новая версия контроллера! Актуальная версия. 




(не актуальная версия)

(не актуальная версия) Это видео прислал клиент, который самостоятельно установил и настроил мой контроллер.
Принимаю предварительные заказы. Просто оставляйте свой комментарий ниже или пишите мне на почту lvs-vladimir@mail.ru и я с вами свяжусь по почте для дальнейшего взаимодействия. 

Звоните по тел. 8-913-247-94-64 (МТС) 

Группа вконтакте http://vk.com/ledstairs (фото, видео)

Цены следующие: контроллер до 16 каналов с датчиками 2800р, а до 24 каналов 3500р.

119 комментариев к “Автоматическая подсветка лестницы (обновление)”

  1. Доброго дня!
    Интересует два 16кан. контролера.
    форма оплаты? Возможность пересылки или доставки в Нижний Новгород ?

Обсуждение закрыто.