Столик из RGB светодиодов на Arduino. Часть 1

P1000457В течении последнего года в процессе серфинга по интернету на тему Arduino, я находил достаточно много интересных проектов светодиодных столиков (RGB LED Coffee table). Самые на мой взгляд удачные и не сложные в повторении решения, основываются на arduino производных платах типа colorduino и rainbowduino. Данные платы заточены под цветные светодиодные матрицы с общим анодом, их можно приобрести на том же ebay. Вот например некоторые интересные проекты:

Светодиодный столик построенный на плате rainbowduino v 2.0.

Платами Rainbowduino можно управлять с помощью программы mtXcontrol

Огромный светодиодный стол, состоящий из 512 RGB светодиодов. Автор построил его на основе 8ми плат Rainbowduino v 3.0 Подробнее вы можете почитать на его страничке.

Так же вы можете управлять платами rainbowduino (поддержка v 2.0 и 3.0) с помощью ПО PixelConroller

А здесь представлена работа платы colorduino из которой тоже получится замечательный столик.

Для того что бы управлять colorduino была модифицирована программа mtXcontrol. RGBcontrol по функционалу не чем не отличается, кроме нескольких дополнительных режимов.

Представленные выше проекты померкли в моих глазах, когда я случайным образом натолкнулся на команду разработчиков solderlab. Они разработали собственную плату на чипе Atmega 328P с применением 3х tlc5940 (отличные драйверы светодиодов, естественный цвет). Каждая такая плата может управлять матрицей размером 16×8 и использует uart для взаимодействия друг с другом,  что бы увеличить размерность всей матрицы. Данный от компьютера передаются на фиксированной скорости передачи данных 1 Мбит/с. В контроллере используется bootloader от Arduino. Ребята так же представили бесплатное программное обеспечение Glediator, которое впечатлило меня своими возможностями и функционалом.

ПО Glediator. Я его успел протестировать в боевом режиме! Работает замечательно, то что нужно!

У них на сайте можно приобрести плату по цене 79 евро. Дороговато! Но для простых людей, которые могут и сами сделать подобное, есть подробная схема и исходник для Arduino IDE. На данный момент навыки в Eagle CAD позволили мне повторить схему и нарисовать печатную плату под ЛУТ.

Модель печатной платы
Модель печатной платы
Плата, сделанная с помощью ЛУТ
Плата, сделанная с помощью ЛУТ

С компонентной базой пришлось немножко по колдовать   Atmega328 и IRF7314 (mosfet транзистор)  были заменены на более дешевые Atmega168PA-AU(работа устройства не пострадала, так как объем кода всего лишь 2 кб) и IRF7316.

В качестве основы для будущей светодиодной матрицы я выбрал довольно известный придиванный столик IKEA. Стоит он не дорого, а разбирается очень просто. Достаточно вскрыть верхнюю поверхность кухонным ножом и убрать бумажные перегородки. Внутренней площади, вполне достаточно, что бы разместить 2 платы и матрицу 16×16 из 256 RGB светодиодов!

P1000459
«Выпотрошенный» столик IKEA. Полностью удалена верхняя часть, немного подпилены до высоты 15мм кубики с резьбой и шпильки ножек.
P1000457
Матрица из 3мм ПВХ-пластика
P1000455
Крышка стола выполнена из молочного оргстекла с хорошой светопропускаемостью размером 548×548 мм

На текущий момент собрана 1/4 часть стола.

P.S. Продолжение следует. Жду доставки необходимых комплектующих…

13 комментариев к “Столик из RGB светодиодов на Arduino. Часть 1”

  1. Здравствуйте, можно попросить вас выложить файл с печатной платой, планирую собрать подобный столик.
    Спасибо, у вас очень интересный блог!

    Ответить
  2. Добрый день, Владимир! Как скоро будет вторая часть? Или выложите, пожалуйста, печатную плату. А то очень хочеться повторить Ваш проект, но разводить платы не умею.

    Ответить
  3. Здравствуйте!
    А из чего Вы делали перегородки, (или из какого материала лучше сделать)?
    Должен ли это быть глянцевый материал для отражения? Может пробовали в процессе изготовления?
    И какой БП , на какой ток нужно применять? Нужно ли считать на ток одновременно горящих 64*3 светодиода, как в Вашей матрице 8на8 ?

    Ответить
  4. Владимир, день добрый!
    А как делали ячейки/матрицу? сами выпиливали перегородки или где-то заказывали?
    Давно зреет мысль сделать нечто подобное, но дома пилить мне такое не дадут)

    Ответить
  5. Владимир, добрый день. Красивое получилось у вас творение! Хочу повторить. Помогите, пожалуйста со схемой и с кодом. Хочется порадовать родного человека.
    Когда будет продолжение статьи?

    Ответить
  6. Здравствуйте Сергей,
    тоже заинтересовал такой столик, как можно с Вами связаться, на предмет пообщаться по изготовлению?

    Ответить

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.